Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 74-й годовщине освобождения города и области от немецко-фашистских захватчиков

Евгений Борисов

5 августа в сквере Танкистов города Орла состоялся митинг Памяти, посвященный 74-й годовщине освобождения областного центра.

Почтить память бойцов Красной Армии и мирных жителей, отдавших свои жизни за независимость Родины, пришли Губернатор Орловской области Вадим Потомский, Председатель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены Совета Федерации РФ Владимир Круглый и Василий Иконников, депутат Государственной Думы РФ Николай Земцов, члены регионального Правительства, депутаты Облсовета, руководство города Орла, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, представители духовенства, общественности, делегации гостей города Орла.

По традиции в честь подвига советских воинов над зданием дома №5 на площади Мира был водружен дубликат Красного флага Победы, который 5 августа 1943 года подняли над городом Орлом воины-разведчики Василий Образцов и Иван Санько.

Участники митинга возложили цветы к монументу героям-танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Орла Ивану Христофоровичу Баграмяну. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония от лица духовенства митрополии цветы к монументам возложил благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа.

На братской могиле духовенством была совершена лития в память о погибших воинах.

Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 74-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. 5 августа 2017 г.Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 74-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. 5 августа 2017 г.Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 74-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. 5 августа 2017 г.Духовенство Орловской епархии приняло участие в митинге Памяти, посвященном 74-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. 5 августа 2017 г.