Митрополит Антоний: «Как бы ни было трудным твое положение, всегда постарайся понять проблемы своего ближнего»

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день Попразднства Преображения Господня и день воспоминания обретения мощей святителя Митрофана Воронежского, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла в сослужении настоятеля протоиерея Димитрия Захарова и клира собора.

В своей проповеди после Евангельского чтения (Мф., 77 зач., XVIII, 23–35), рассказывающего о милосердном заимодавце и немилосердном должнике, митрополит Антоний подчеркнул: «Это евангельское повествование буквально говорит нам: не превозносись, не гордись. И как бы ни было трудным твое положение, всегда постарайся понять немощь и проблемы человека, который одолжил у тебя во сто крат меньше, чем должен был ты сам...»

«Заимодавец в этой притче — Сам Господь. Мы все грешны перед Ним, и нет ни единого человека без греха, — отметил Владыка, и призвал паству быть милостивой к ближним. — Тогда и Господь нас прощает, когда мы понимаем, почему надо проявлять милость к человеку, вне зависимости от того, в каких обстоятельствах мы живет».

«Поздравляю всех с праздником Преображения, который отмечается в эти дни. Да преобразит и нас Господь, и да приумножит наше желание творить добрые дела!» — подчеркнул митрополит Антоний.

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день Попразднства Преображения Господня и день воспоминания обретения мощей святителя Митрофана  Воронежского, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 20 августа 2017 г.В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день Попразднства Преображения Господня и день воспоминания обретения мощей святителя Митрофана  Воронежского, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 20 августа 2017 г.В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день Попразднства Преображения Господня и день воспоминания обретения мощей святителя Митрофана  Воронежского, митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 20 августа 2017 г.