Камерный хор «ЛИК» отметит 140-летие композитора Павла Чеснокова большим концертом

Камерный хор «ЛИК» отметит 140-летие композитора П. Чеснокова большим концертом

Лауреат российских и международных фестивалей — Орловский губернаторский камерный хор «ЛИК», выступит сегодня вечером в ДК Железнодорожников. Программа посвящена 140-летию со дня рождения выдающегося русского церковного композитора Павла Григорьевича Чеснокова.

В созвездии русских композиторов духовной музыки его имя — одно из самых ярких. Павел Чесноков и его брат Александр, талантливые композиторы и регенты, разделённые революционным шлагбаумом истории, несли крест смирения, верности и терпения — каждый на своём месте, назначенном Богом и подсказанном логикой жизни: один — в Париже, другой — в Москве, в Советской России.

П.Г. Чесноков появился на свет в день памяти преподобного Космы Маиумского — песнопевца, прославившего Церковь своим искусством составлять «сладкие» стройные песни.

Церковные песнопения составляют подавляющее большинство творческого наследия П.Г. Чеснокова. Им написаны практически все важнейшие молитвословия православного богослужения. Зачастую они имеют несколько вариантов. Его церковные песнопения имеют особую интонацию — молитвенного диалога сердец, умилённых и растроганных чувствованием высоких истин. Он привнёс в строй традиционных церковных песнопений лирическое богатство оперной мелодики, восходящей к музыке П.И. Чайковского. Стиль Чеснокова характеризуется необыкновенной поэтической выразительностью, тончайшей эмоциональностью, искренностью и непосредственностью в передаче чувства, исповедальностью, разнообразием оттенков внутреннего мира — от трепетной задушевности тайной молитвы до возвышенной экспрессии прямого обращения к Богу.

«Он был последним регентом Храма Христа Спасителя, бывшего Московского кафедрального Собора, взорванного в сталинское время. Когда храм был разрушен, Павел Чесноков был настолько потрясён этим, что перестал писать музыку. Он дал своеобразный обет молчания. Как композитор, он умер вместе с Храмом Христа Спасителя», — писал о композиторе один из современников.

Место проведения: Привокзальная улица, 8

Начало: 24 октября, 18:30.

Орловская государственная филармония / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии