В праздник Богоявления митрополит Антоний совершил Божественную литургию и Чин великого освящения воды

19 января, в праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию и Чин великого освящения воды в Богоявленском соборе города Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Богоявленского собора, благочинный Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии, настоятель Успенского (Михаило-Архангельского) храма протоиерей Владимир Сергеев, священнослужители храма.

После прочтения святого Евангелия митрополит Антоний сказал Архипастырское слово, посвящённое великому празднику.

Для Богоявленского храма это особый праздник — престольный. Крещение Господне именуется также Богоявлением: свое именование праздник получил потому, что в этом событии миру были явлены все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», и Бог Дух Святой сошел с небес на Христа в виде голубя.

По окончании Божественной литургии был совершён Чин великого освящения воды.

Затем Владыка Антоний вручил медали в ознаменование 100-летия восстановления патриаршества в Русской Церкви настоятелю Богоявленского собора протоиерею Александру Прищепе, старшему иподиакону Ахтырского кафедрального собора Димитрию Зыкову и главному бухгалтеру Орловского епархиального управления Татьяне Макаровой.