Резолюция II Форума православной молодежи Орловской митрополии

Мы, участники II Форума православной молодежи Орловской митрополии, состоявшегося в Орле 10 февраля 2018 года, в канун Дня православной молодежи, в год, объявленный Годом добровольца (волонтера) в Российской Федерации, представляющие Орловскую и Ливенскую епархии, а также Мценское викариатство, постановили:

1. Признать успешной работу II Форума православной молодежи и выразить благодарность за благословение, молитвы и труды Высокопреосвященнейшему митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию, Преосвященнейшему епископу Ливенскому и Малоархангельскому Нектарию и Преосвященейшему епископу Мценскому Алексию, викарию Орловской епархии, а также организаторам Форума.
  2. Православная молодежь Орловской митрополии желает объединить собственные инициативы в целостную программу действий, направленную на духовное развитие молодого поколения через совершение добрых дел.
  3. Мы обеспокоены духовным и нравственным состоянием части молодежи, подвергающейся атаке ложных ценностей и пороков, и вдохновлены положительным созидательным примером наших сверстников, участвующих в духовной, общественной, социальной, научной и спортивной жизни современности.
  4. Признавая тот факт, что, к сожалению, многие молодые люди по различным причинам находятся вне Церкви, мы свидетельствуем о том, что сегодня мы и наши друзья приходим к вере, воцерковляемся и объединяемся. Юноши и девушки проявляют интерес к социальным, просветительским и общественным инициативам Церкви, стремятся к личному участию в помощи ближнему и помогают друг другу встать на правильный жизненный путь.
  5. Считаем принципиально важной взаимную молитвенную поддержку, совместное участие в формировании ответов на вызовы современному молодому поколению, в распространении православного христианского взгляда на мир.
  6. Мы призываем наше священноначалие, духовенство и молодежь:
  • К участию в совместных богослужениях и молитвах — основе нашего духовного роста и соединения со Христом
  • К активному вовлечению православной молодежи в проведение церковных торжеств и архиерейских богослужений в Орловской митрополии
  • К организации регулярных молебнов о создании и укреплении молодой семьи
  • К созданию координационного центра молодежного служения Орловской митрополии
  • К созданию системы обмена молодежными проектами и методиками Орловской митрополии
  • К созданию программ подготовки молодежных православных лидеров
  • К поддержке добровольческих проектов православной молодежи Орловской митрополии
  • К организации площадки, на которой имели бы возможность выступить миряне (волонтёры или представители православной общественности) со своими инициативами и публично поднять какую-то проблему, важную для определённой группы лиц, и получить ответ со стороны священноначалия по этому поводу. Важно услышать компетентные мнения по важному вопросу и понять, как действовать в согласии с Церковью.
  • К созданию и развитию просветительских, образовательных, культурных и спортивных проектов

В духовном единении, с любовью о Господе направим таланты, усилия и энергию на благо Церкви, Отечества и ближних и наше соединение со Христом.

Город Орел
10 февраля 2018 года

II Форум православной молодежи Орловской митрополии. Фоторепортаж

II Форум православной молодежи Орловской митрополии состоялся 10 февраля на базе Среднерусского института управления-филиал РАНХиГС. Во время мероприятия был представлен ряд проектов, в числе которых — молодежный Совет Орловской митрополии и молодежное православное творческое пространство на улице 2-й Посадской.