В пятницу первой седмицы поста митрополит Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ахтырском соборе Орла

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ахтырском кафедральном соборе Орла. В завершение богослужения состоялась встреча чудотворной иконы Знамение «Локотская».

По заамвонной молитве Архипастырь возглавил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

Эта традиция связана с одним из событий жития святого Феодора Тирона — воина, в правление императора Галерия принужденного принести жертву идолам. Феодор твердо исповедал свою веру во Христа Спасителя, был предан истязаниям и осужден на сожжение. Мученик без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу около 306 года. Впоследствии его мощи были перенесены в Царьград.

Спустя 50 лет император Юлиан Отступник (361-363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом — коливо (кутью или сочиво).

В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста. В пятницу, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается канон молебный святому, после чего коливо благословляется и раздается верующим.

Евгений Борисов
В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Ахтырском кафедральном соборе Орла. В завершение богослужения состоялась встреча чудотворной иконы Знамение «Локотская». 23 февраля 2018 г.