В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла

Анатолий Борисов, Евгений Борисов

1 апреля, ровно за неделю до праздника Пасхи Христовой, Православная Церковь отметила праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). За богослужениями этого дня вспоминались краткие минуты народного восхищения Спасителем, встреченным иерусалимской толпой, потрясенной Его чудесами и воскрешением Лазаря; но уже через несколько дней восхищение уступило место презрению и злобе — наученные иудейскими первосвященниками и старейшинами, горожане требовали у Пилата предать Христа крестной смерти.

Праздник Входа Господня в Иерусалим открывает Страстную седмицу, в дни которой христиане стараются особо часто бывать на церковных богослужениях, чтобы вместе со Спасителем провести последние дни Его земной жизни, стать свидетелями Его распятия, погребения и Светлого Воскресения.

В день праздника Высокопреосвященнейший митрополит Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском соборе Орла в сослужении настоятеля храма, благочинного храмов Орловского округа митрофорного протоиерея Александра Прищепы и клириков собора.

Ко дню Входа Господня в Иерусалим были завершены ремонтные работы на центральном иконостасе храма.

В праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделю ваий), митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла. 1 апреля 2018 г.В праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделю ваий), митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла. 1 апреля 2018 г.В праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделю ваий), митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла. 1 апреля 2018 г.В праздник Входа Господня в Иерусалим (Неделю ваий), митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе Орла. 1 апреля 2018 г.