Орловская митрополия поздравляет Архипастыря с Днем ангела

Евгений Борисов

27 апреля поздравления с днем памяти своих небесных покровителей — мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, принимает Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний. В адрес Архипастыря поступают многочисленные поздравления от священноначалия и клира Русской Православной Церкви, политических и общественных деятелей, паствы.

За семь лет служения митрополита Антония в Орловском крае им были сделаны воистину судьбоносные шаги. Был образован монастырь святого Кукши, проведено торжественное празднование 900-летия его подвижнической кончины. Учреждена Орловская митрополия. Состоялся исторический Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Орловскую митрополию, в состав которой входят Орловская епархия (со Мценским викариатством) и Ливенская епархия. По личной инициативе Владыки в епархии организованы ежегодные Рождественские чтения, Рождественский и Пасхальный фестивали, Фестиваль воскресных школ. Подготовлены материалы для учреждения Собора орловских святых. Активно развивается социальное и молодежное служение Церкви. Владыка — непременный участник организуемых в епархии церковных художественных и исторических выставок. Многие знают, что Владыка, которого отличает глубокая богословская ученость, любит церковную службу и сугубую молитву, постоянно организует крестные ходы по территории епархии. Учрежден сводный Митрополичий хор.

Священнослужители Орловской и Ливенской епархий, сотрудники епархиальных управлений, отделов и служб присоединяются к поздравлениям Владыке Антонию с пожеланиями многих лет трудов на благо Православной Церкви и паствы.

* * *

Высокопреосвященнейший Антоний, митрополит Орловский и Болховский (в миру Черемисов Иван Иванович) родился в ст. Терновке Воронежской области в семье рабочего 17 ноября 1939 года. В 1957 г. поступил в Минскую духовную семинарию. В 1965–1968 гг. учился в Московской духовной семинарии, затем — в Московской духовной академии (МДА), которую окончил в 1972 г. со степенью кандидата богословия.

В 1972 г. поступил в аспирантуру при МДА, работал в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата, в 1972–1975 гг. стажировался в Экуменическом институте Боссе (Швейцария), который окончил со степенью бакалавра. В годы учебы нес послушание личного секретаря митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова).

7 апреля 1971 г. в Покровском храме МДА пострижен в монашество. 14 апреля 1972 г. рукоположен во иеродиакона, а 4 ноября — во иеромонаха. С 1975 г. благочинный Виленского Свято-Духова монастыря, с 1979 г. — настоятель Каунасского Благовещенского собора и благочинный храмов Каунасского округа. 8 апреля 1979 г. возведен в сан игумена.

В 1982–1985 гг. — заместитель настоятеля Патриаршего подворья в Токио.

С ноября 1986 по апрель 1989 г. — благочинный московского Свято-Данилова монастыря.

24 марта 1987 г. возведен в сан архимандрита.

22 апреля 1989 г. в Троицком соборе Данилова монастыря хиротонисан во епископа Виленского и Литовского.

25 января 1990 г. переведен на Тобольскую кафедру, 20 июля — на Красноярскую и Енисейскую. 19 февраля 1999 г. возведен в сан архиепископа. С 17 июля по 29 декабря 1999 г. временно управлял Абаканской и Кызылской епархией.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 44) в связи с образованием Енисейской епархии присвоен титул Красноярский и Ачинский.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 109) назначен на Орловскую кафедру.

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 г. (журнал № 67) в связи с образованием Орловской митрополии и Ливенской епархии присвоен титул Орловский и Болховский.

28 августа 2014 г. возведен в сан митрополита.