В день Святой Троицы Архипастырь возглавил литургию в Троицком Оптином монастыре Болхова и торжества по случаю 350-летия монастырского собора

27 мая Православная Церковь отмечает праздник Святой Троицы — Пятидесятницы, день рождения христианской церкви. Утром в день праздника Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Божественную литургию в женском Троицком Оптином Рождества Богородицы женском монастыре Болхова и возглавил торжества в честь 350-летия главного собора обители.

Троицкий собор Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря Болхова — старейшая из сохранившихся построек на территории Орловской области. Собор «старинного вкуса, в византийском стиле» построен в подобие Успенского собора Московского Кремля на средства Царя Алексея Михайловича и Царицы Марии Ильиничны, болховской уроженки, как родовая усыпальница родных Царицы; в связи с постройкой собора монастырь также стал называться Троицким, хотя прежде именовался в честь Рождества Богородицы и одно время Тихвинским.

За литургией Архипастырю сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Сергеев, благочинный храмов Болховского округа протоиерей Александр Кузнецов, клирики Болховсокого благочиния. Богослужение посетили глава города Болхова Борис Скворцов, многочисленные паломники и участники общегородского крестного хода.

По окончании Литургии митрополит Антоний возглавил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Празднование Пятидесятницы продолжится до отдания — 2 июня; в среду и пятницу этой недели отменяется пост.

Евгений Борисов
В праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил Литургию в женском Троицком Оптином Рождества Богородицы женском монастыре Болхова и возглавил торжества в честь 350-летия главного собора обители. 27 мая 2018 г.