Центром празднования Дня семьи, любви и верности в Орле 8 июля стал Сквер Семьи у ротонды Александровского моста, где прошел ежегодный праздник «Гимн любви». Его открыл молебен о благополучии семейной жизни.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Антония богослужение было организовано епархиальным отделом по взаимодействию с институтом семьи и детства и молодежным отделом.

К участникам праздника обратился председатель епархиального молодежного отдела иерей Дионисий Костомаров.

«В самый сложный момент своей жизни, перед судом и распятием, когда Христос был в Гефсиманском саду, своих ближайших учеников Он просил об одном — чтобы они были рядом и бодрствовали, — отметил священник. — Каждая семья индивидуальна, но, пожалуй, каждый из нас может находить время быть друг с другом, бодрствовать рядом друг с другом. Единственный ресурс, которого не становится больше — это время. То время, которое не дал детям, никогда не вернешь. То время, которое не дал любимым и любящим людям — никогда не вернешь. Тем более сегодня, когда появилось столько возможностей быть рядом, в одной комнате, но при этом находится в разных мирах. Как часто люди утопают в социальных сетях, в телевизоре, в играх, но при этом не пребывают рядом. Когда мы, даже находясь в одной квартире, далеки друг от друга, тогда любая, даже самая крепкая любовь, дает трещину. Самый важный ресурс — то, что мы можем уделить и дать друг другу. Хочу пожелать, чтобы все мы умели откладывать суетное и дарить время любимым!»

После состоялось торжественная церемония награждения супружеских пар, проживших вместе более 25 лет. Медалей «За любовь и верность» были удостоены 20 ветеранов супружеской жизни. Главными героями представления стали святые Петр и Феврония в исполнении актеров орловских театров, под колокольный звон приплывшие к месту проведения праздника на ладье.

На праздничном мероприятии чествование семейных союзов с почтенным стажем совместной жизни чередовалось с поздравлениями в адрес молодоженов, заключивших брак в этот день.

В празднике приняли участие врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, руководство региона и областного центра, представители общественных организаций, православная молодежь.

Евгений Борисов; пресс-служба Губернатора Орловской области
В день памяти святых Петра и Февронии у Александровского моста прошел семейный праздник. 8 июля 2018 г.