В канун празднования Ахтырской иконе Божией Матери Архипастырь возглавил всенощное бдение в Ахтырском соборе

14 июля, в канун празднования Ахтырской иконе Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла, отмечающим в этот день свой престольный праздник.

В 1962 году, после закрытия властями кафедрального Богоявленского собора, по благословению Святейшего Патриарха Алексия I (Симанского), храм Ахтырской иконы Божией Матери стал кафедральным собором. За прошедшие годы он стал свидетелем многих исторических событий; поклониться многочисленным святыням сюда регулярно приезжают верующие Орла и всей области.

Архипастырям сослужили: благочинный храмов Орловского округа митрофорный протоиерей Александр Прищепа, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), духовенство Орловской митрополии.

За вечерней епископ Нектарий возглавил крестный ход вокруг храма.

На утрене был прочитан акафист Ахтырской иконе Божией Матери.

В канун празднования Ахтырской иконе Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил в сослужении епископа Ливенского и Малорхангельского Нектария совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 14 июля 2018 г.