В День Крещения Руси митрополит Антоний возглавил церковные торжества в православном центре в Вятском Посаде

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и Преосвященнейшего епископа Мценского Алексия, викария Орловской епархии, совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня в п. Вятский Посад Орловского района и возглавил церковные торжества в честь 1030-летия Крещения Руси.

«Ныне вся Полнота Церкви нашей чествует святого равноапостольного великого князя Владимира и с благодарностью вспоминает, как 1030 лет назад трудами сего богоизбранного и сильного духом мужа свершилось поворотное событие в истории славянских народов, — отмечается в Послании Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода в связи с 1030-летием Крещения Руси, которое было оглашено за богослужением. — Оно навсегда изменило облик всей славянской цивилизации и предопределило дальнейший путь её развития. Это был действительно решительный поворот от тьмы к свету, от хождения во мраке ложных идей и представлений к обретению богооткровенной истины и спасению».

К началу литургии в храм был доставлен ковчег с частицей мощей преоподобного Алексия, человека Божия, покровителя расположенной на территории духовного центра в Вятском Посаде гимназии. Святыню пожертовал иеродиакон Феофил (Боголюбов).

Богослужение посетили временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Андрей Клычков и члены регионального правительства, глава Администрации города Орла Александр Муромский, представители органов государственной и муниципальной власти, силовых структур, а также многочисленные паломники.

«Приветствую со святым и великим Днем Крещения Святой Руси, — сказал, обращаясь к собравшимся перед началом богослужения, Высокопреосвященнейший митрополит Антоний. — Через тысячу лет после Христа мы пришли ко Христовой вере, приняв Православие из Византии. Господь благоволил нам, бывшим язычникам. Сегодня мы — здесь, в Москве, в Киеве, в других городах нашей необъятной Руси — все мы полноправные члены великой, святой, соборной и апостольской нашей Церкви. Не случайно мы обновляем этим богослужением этот новопостроенный храм в Вятском Посаде. Очень радостно совершить здесь литургию с благодарностью за те труды которые положены для его строительства. Помню, как я освящал землю под этот храм. Думаю, приход, появившийся здесь, будет нашей славой, гордостью и радостью».

За литургией Архипастырям сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, секретарь Мценского викариатства протоиерей Владимир Герченов, благочинный храмов Нарышкинско-Шаблыкинского округа протоиерей Олег Сучков, секретарь епархиального архиерея Ливенской епархии иеромонах Александр (Бучкин), настоятели и клирики храмов Орла, настоятель храма Сретения Господня в Вятском Посаде иерей Роман Фаустов, клирики Ливенской епархии.

В связи с праздником Крещения Руси за сугубой ектенией были вознесены специальные прошения:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на Землю нашу от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех наветов вражиих десница Твоя; и в предняя лета даруй наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится Трисвятое Имя Твое, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в праздник святого равноапостольного князя Владимира по окончании Литургии в честь воспоминания Крещения Руси был совершен молебен по особому чину.

После руководитель центра Геннадий Цурков провел для митрополита Антония и участников торжества экскурсию по территории центра. Архипастыри осмотрели школу ремесел, пансион для учащихся.

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира на территории православного центра также начала работу выставка-ярмарка мастеров народных промыслов и ремесел. Также здесь прошли мастер-классы по плетению из соломки, живописи на воде, валянию цветка мака, шитью, декупажу, работе на гончарном круге и изготовлению свечей. Орловские фермеры представили продукцию личных подворий.

Завершится праздник выступлением митрополичьего хора, орловских коллективов и артистов из других регионов.