По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории Благовещенского поля в Сергиевом Посаде (Московская область) с 14 по 22 июля прошел один из крупнейших молодежных православных форумов «ДоброЛето. Территория веры». В нем приняли участие почти тысяча человек из 60 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Орловскую митрополию, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Антония, на форуме представляли почти почти 30 молодых людей из православных молодежных объединений Орловской и Ливенской епархий, а также Мценского викариатства.

В программу форума вошли лекции, встречи, беседы и мастер-классы, которые провели известные российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Перед молодыми людьми выступили председатель Синодального отдела по социальному служению и благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, руководитель информационно-аналитического управления Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Молодежного отдела Московской городской епархии Максим Соколов.

Руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов прочитал лекцию о ключевых аспектах добровольчества, заметив, что «работать нужно с особым вниманием и чуткостью с каждым молодым человеком, кто готов помогать на приходах или епархиальных мероприятиях».

По инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством для всех делегатов форума были организованы: выступления главного специалиста Российского государственного архива социально-политической истории Я.В. Леонтьева на тему «Русский культурный код» и профессора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Н.Е. Шафажинской на темы «Казачьи святые и святыни», «Генезис и духовные основы становления русского языка. Труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»; мастер-класс В.Г. Пономарева, преподавателя МГУТУ имени К.Г.Разумовского, на тему «Основы безопасного интернета».

Делегаты форума имели возможность помолиться со Святейшим Патриархом в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Покровском храме Троице-Сергиевой лавры, а также за богослужениями в день памяти Царственных страстотерпцев в Троицком соборе и в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

«На „ДоброЛете“ мы могли спокойно подойти и заговорить с любым участником форума, потому что здесь собрались открытые и добродушные ребята, — отмечают представители мценской делегации. — Мы увидели живых людей, не скованных какими-либо комплексами, а наоборот — каждый молодой человек только и ждал, что с ним заговорят. Там все очень разные, но крепко связанные одним — верой в Бога».

пресс-служба форума «ДоброЛето»; учатники форума
Орловская молодежь посетила форум «ДоброЛето. Территория веры» в Сергиевом Посаде. Июль 2018 г.