В канун праздника Успения митрополит Антоний возглавил торжества в честь 200-летия архиерейской кафедры в Орле

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии под открытым небом в Свято-Успенском мужском монастыре Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский в сослужении Преосвященнейшего епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершил всенощное бдение.

Во время богослужения в монастырь был доставлен ковчег с частицей ризы Пресвятой Богородицы, которая была передана монастырю святой Марии Магдалины Должанского района на молитвенную память в 2014 году монахами ордена cалетинцев. Сама Риза Пресвятой Богородицы хранится в кафедральном соборе французского города Шартра. Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа. Поклониться святыне можно будет в течение двух недель.

Преосвященнейший епископ Нектарий поблагодарил Владыку Антония и собравшихся за совместные молитвы и пожелал молитвенного заступничества Прасвятой Богородицы. На память о торжестве он приподнес Его Высокопреосвященству архиерейские дикирий и трикирий.

После на открытом воздухе состоялся концерт солистки Орловской государственной филармонии Натальи Куприяновой и Сводного хора Орловской митрополии под управлением регента Елены Дорош; коллектив исполнил избранные произведения русских духовных композиторов.

Торжества приурочены к празднованию 200-летия перенесения архиерейской кафедры в Орел.

Евгений Борисов, Владимир Ноздрачев