Архипастырь: «Крест всех нас оживил для вечной жизни»

Об этом Высокопреосвященнейщий митрополит Орловский и Болховский Антоний сказал за Божественной литургией, которую в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября, совершил в Ахтырском кафедральном соборе Орла.

Обращаясь к собравшимся за богослужением, Владыка напомнил о евангельской истории Крестных страданий Христа Спасителя, последующей утраты и чудесного обнаружения Креста святой царицей Еленой в Иерусалиме. «Крест всех нас оживил для вечной жизни, Крест — наша радость и спасение, благодаря нему мы наследовали вечные блага и получили возможность войти в Царствие Божие». Архипастырь отметил, что установленный Церковью в этот день особенно строгий пост — проявление особого почтения, которое православные христиане оказывают святыне, на которой Господь совершил спасение человечества.

За литургией Высокопреосвященнейшему митрополиту Антонию сослужили: благочинный храмов Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского собора протоиерей Александр Кузнецов и клир храма.

В праздник Воздвижения митрополит Орловский и Болховский Антоний совершил литургию в Ахтырском соборе Орла. 27 сентября 2018 г.