Более 25 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки в Орле

Такой, по данным Фонда святого апостола Андрея Первозванного, стала итоговая цифра паломников, поклонившихся с 6 по 9 ноября частице мощей священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого), посетившей Орел.

Торжественная встреча ковчега со святыней состоялась вечером 6 ноября.

Доступ к частице мощей, находившейся в Свято-Успенском мужском монастыре, для всех желающих был открыт с 7 часов утра до полуночи. Максимальное число паломников святыне поклонились накануне, 8 ноября.

Утром 9 ноября братия монастыря совершила у святыни молебен с акафистом. Митрополит Орловский и Болховский Антоний прочел молитву у мощей святителя, после чего обратился со словами благодарности к многочисленным паломникам, поклонившимся одному из величайших святых 20-го века. Отдельно Архипастырь поблагодарил волонтеров, в течение четырех дней дежуривших у святыни и помогавших пришедшим к святыне.

В завершение митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, благословили собравшихся ковчегом с частицей мощей святителя, после чего святыня отбыла в Курск.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 1 октября по 27 ноября 2018 года Фонд Андрея Первозванного организует принесение одной из главных крымских святынь в 17 городов России. Впервые ковчег со святыней покинул на столь долгий срок Симферополь, и уже посетил Владивосток, Новосибирск, Омск, Челябинск, Самару, Ульяновск, Нижний Новгород, Владимир, Калугу, Смоленск, Брянск, Орёл. Далее на пути ковчега — Курск, Липецк, Тамбов, Архангельск, Калининград.

Евгений Борисов
Более 25 тысяч человек поклонились мощам святителя Луки в Орле с 6 по 9 ноября 2018 г.

Частицу мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) встретили в Орле

В орловском Свято-Успенском мужском монастыре вечером 6 ноября состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Святыня, доставленная Фондом Андрея Первозванного, пробудет в областном центре до 9 ноября.