Разговор о молодежи, свободе и ответственности: в Орловской митрополии прошли VII Рождественские чтения

22 ноября в Фундаментальной библиотеке ОГУ собрались представители Церкви, педагоги и специалисты по работе с молодежью, чтобы обсудить ключевые мировоззренческие проблемы, с которыми сталкивается молодое поколение в современном мире. Участники VII Епархиальных Рождественских образовательных чтений обсудили темы церковного подхода к проблемам подросткового возраста, поиск путей проповеди к молодёжи 21 века.

Научно-образовательный форум организован по инициативе митрополита Орловского и Болховского Антония при поддержке Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

В работе чтений приняли участие Преосвященнейший епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, Преосвященнейший епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, а также первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов и первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин.

С приветственным словом к гостям чтений обратился Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний.

Известный современный публицист, доцент Московской духовной академии, главный редактор портала «Богослов.Ru» протоиерей Павел Великанов в своем докладе поделился размышлениями о непростом пути прихода к вере современных подростков.

В качества примера современного подхода к делу свидетельства о вере о. Павел Великанов представил новый просветительский проект «Академия Веры» — ресурс, посвящённый многостороннему изучению христианского вероучения.

Начальник управления развития гражданского общества Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Елена Малыхина свое выступление посвятила рассмотрению темы свободы и ответственности молодёжи через призму семейных ценностей.

Доцент кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ им. И.С. Тургенева Виталий Вовченко представил исследование мировоззренческих ориентаций современной молодежи.

Мероприятие завершилось награждением победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и конкурса «Вифлеемская звезда».

Видео: Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии; Андрей Логвинов

Евгений Борисов, Андрей Логвинов
В Орле состоялись VII Епархиальные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Молодежь: свобода и ответственность». 22  ноября 2018 г.