Спецпроект ГТРК «Орёл» «Обитель милосердия» рассказал о монастыре св. Ксении Петербургской в Долбенкино

«Те, кто ищут покоя и умиротворения, пытаются уйти от проблем, спрятавшись за стенами монастыря, как правило, не знают ничего о том, как живут там. Одни считают монастырь чем-то вроде тюрьмы. Другие, напротив, романтизируют монашество. Но и то, и другое далеко от истины. Просто надо понять, что это совсем другая жизнь, ничуть не менее радостная, насыщенная и интересная», — говорит автор проекта журналист Александр Митрошин. Об одном из таких мест в глубинке Орловской области и рассказывает его фильм «Обитель милосердия», вышедший в ноябре в эфире ГТРК «Орёл».

Часть первая

Современные монастыри не остаются в стороне от мирских забот и проблем, открывают для нас, суетных, иной мир, мир с Богом, мир с душой.

Часть вторая

Повседневная жизнь монастыря святой Ксении Петербургской связана с каждодневным трудом и непрестанной молитвой. Но это лишь часть монастырского быта. Чем ещё наполнены будни сестер и игуменьи монастыря матушки Ксении? Об этом мы и расскажут авторы во второй, заключительной, части фильма «Обитель милосердия».