Древние и любимые: лекция Дарьи Фурманской об орловских храмах собрала аншлаг

3 февраля в храме Иверской иконы Божией Матери любители истории, ученики воскресной школы и прихожане собрались на лекции известного орловского краеведа Дарии Фурманской об истории храмов областного центра.

Слушатели узнали о том, когда и где появился в Орле первый храм, кому он был посвящен, и что сейчас находится на том месте. Также лектор ознакомил собравшихся с историей других орловских церквей, как действующих, так и разрушенных.

Гости лекции смогли увидеть старинные и современные фотографии храмов и тех мест, где они находились, планы местности и реконструкции.

Онлайн-трансляция лекции велась на страницах храма в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм.

Лекция была организована Иверским храмом Орла совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Орловской епархии.

О дальнейшем расписании лекций и их темах можно узнать на сайте храма и в календаре событий Орловской митрополии.

Дарья Фурманская — создатель популярного в областном центре проекта «Экскурсии по Орлу»; с 2015 года его участниками стали тысячи человек, которые вместе с экскурсоводами смогли познакомиться с историей забытых и известных городских мест, в том числе православных храмов и монастырей.