В Орле прошел Сретенский бал православной молодежи

Первый в областном центре Сретенский бал православной молодежи состоялся накануне, 17 февраля, в Орловском государственном академическом театре имени И. С. Тургенева. В празднике участвовали более 60 юношей и девушек — прихожан орловских храмов, а также курсанты Академии ФСО России. Все они более месяца регулярно репетировали и активно готовились к торжеству.

Событие было приурочено к Международному дню православной молодежи, отмечаемому 15 февраля. Такие балы в эти дни прошли в десятках регионов России и Зарубежья.

На празднике исполнялись исторические и социальные танцы — вальсы, мазурки, полонезы, контрадансы, котильоны. В перерывах можно было принять участие в мастер-классах, сыграть в шашки с мастерами Шахматно-шашечной спортивной школы, познакомиться с историей русского костюма Валерия Панова, сфотографироваться в фотозоне Андрея Логвинова. С показательными номерами выступили курсанты Академии ФСО России и участники студии исторического танца «Династия».

Торжество открыли Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Антоний и начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Правительства Орловской области Елена Малыхина.

По благословению Архипастыря мероприятие организовали молодежный отдел Орловской епархии, благочиние храмов Орловского округа, молодежное православное движение «Богоявленская семья». Партнером выступил Среднерусский институт управления — филиал РАНХиГС, на базе которого проходили репетиции.

Праздник поддержали центр стоматологии «32» и компании «Аква 7».

Евгений Борисов
В ОГАТ имени И. С. Тургенева состоялся Сретенский бал православной молодежи. 17 февраля 2019 г.