В праздник сорока мучеников Севастийских епископ Алексий возглавил литургию в Иверском храме

Празднование памяти Сорока мучеников Севастийских, которое отмечается 22 марта, традиционно приходится на дни Великого поста. Однако его строгость в этот день православным христианам облегчает совершаемая в храмах Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Как повествует житие святых мучеников, в 313 году в армянском городе Севастии сорок воинов-христиан не захотели поклониться языческим идолам. Стояла зима, был сильный мороз. Святых воинов раздели, повели к озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. В первом часу ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. В третьем часу ночи Господь послал отраду мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Все стражники спали, бодрствовал только один по имени Аглаий. Взглянув на озеро, он увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Аглаий насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда Аглаий разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: «И я — христианин!» — и присоединился к мученикам. Стоя в воде, он молился: «Господи Боже, я верую в Тебя, в Которого эти воины веруют. Присоедини и меня к ним, да сподоблюсь пострадать с Твоими рабами».

Наутро истязатели с удивлением увидели, что мученики живы, а их стражник Аглаий вместе с ними прославляет Христа. Тогда воинов вывели из воды и перебили им голени. Во время этой мучительной казни мать самого юного из воинов, Мелитона, убеждала сына не страшиться и претерпеть все до конца. Тела мучеников положили на колесницы и повезли на сожжение. Юный Мелитон еще дышал, и его оставили лежать на земле. Тогда мать подняла сына и на своих плечах понесла его вслед за колесницей. Когда Мелитон испустил последний вздох, мать положила его на колесницу рядом с телами его святых сподвижников. Тела святых были сожжены на костре, а обуглившиеся кости брошены в воду, чтобы христиане не собрали их.

Спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки. Епископ с несколькими клириками ночью собрал останки славных мучеников и с честью похоронил их.

В день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Симона Преосвященный епископ Мценский Алексий, викарий Орловской епархии, совершил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла.

В день памяти сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Мценский Алексий совершил литургию в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла. 22 марта 2019 г.