В селе Паюсово под Орлом впервые за 80 лет совершена литургия

Накануне праздника Благовещения, 6 апреля, в молитвенном помещении Покровского прихода в селе Паюсово Орловского района прихожане впервые за 80 лет собрались за Божественной литургией.

После закрытия и разрушения в 1937 году местного храма, церковная жизнь в Паюсово замерла на шесть десятилетий, пока в 2003 году инициативной группой не был зарегистрирован Покровский приход. В последующие годы паюсовцы молились в специально приспособленном под богослужения помещении, и, наконец, 6 апреля по благословению Преосвященного епископа Алексия священник Владимир Приходько, настоятель Троицкого храма города Болхова, на антиминсе совершил здесь Божественную литургию, за которой причастились Святых Христовых Тайн более 20 человек. По окончании богослужения для желающих было совершено таинство елеосвящения.

По словам жителей села, литургия стала для них большим праздником и очень долгожданным событием, и они, со своей стороны, приложат все усилия для возвращения в село духовной жизни.