Орловский священник стал отличником Всероссийского «Тотального диктанта»

20 апреля руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков принял участие в церемонии награждения победителей всероссийского «Тотального диктанта». Священник вошел в число 17 победителей по городу Орлу. Общее количество участников в столице региона составило более 400 человек, сообщает портал «Приходы».

«Это мероприятие объединяет любящий русский язык людей, собирая их в один день для проверки своих знаний. В этом году мероприятие проходит 16-й раз, свои знания проверили люди, живущие в 80 странах мира», — отметил отец Дмитрий.

«Тотальный диктант» проходит ежегодно в России и других странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить, как хорошо они знают русский язык. Авторы текстов — известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причем как классики, так и современники. Текст для диктанта 2019 года написал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, а также преподавателей школ и вузов и работников библиотек.

Сертификат победителя «Тотального диктанта»