В исправительной колонии № 5 встретили Пасху

Утро 28 апреля заключенные исправительной колонии № 5 посёлка Нарышкино ждали с огромным волнением. Весь Великий пост протоиерей Олег Сучков посещал колонию, беседовал с осужденными, в домовом храме святителя Николая служил литургии, соборовал, а в канун Великого праздника освятил куличи и яйца, приготовленные в колонии.

Также в субботу батюшка навестил осужденных в тюремной больнице и вручил всем пасхальные гостинцы.

Прихожане Никольского храма в ИК-5 несколько недель разучивали и репетировали со священником песнопения Пасхальной заутрени. Даже в непростых условиях содержания в колонии, предусмотренных внутренним режимом, заключенные строго постились, исповедывались и готовились очистить ум и сердце, чтобы достойно славить Воскресшего Христа Спасителя.

Наступил долгожданный день. В 6 утра, после ночного богослужения в Казанском храме, где отец Олег Сучков является настоятелем, он спешил на другой свой приход — Никольский. Как только батюшка прошел на территорию колонии, на протяжении всего пути от КПП до храма, он слышал многократное приветствие «Христос Воскресе!» А в храме уже стояли те, кто готовились к службе, чтобы причастится Святых Христовых тайн. В день Светлого христова Воскресения причастилось около 40 осужденных.

Много лет протоиерей Олег Сучков разделяет первые часы Пасхи с заключенными ИК-5, и не существует усталости от предыдущей трудной страстной недели, а только полнота радости, ликования торжества от сияния Пасхи Христовой — двери райские всем отверзающей!

В исправительной колонии № 5 в Урицком районе Орловской области встретили Пасху. 28 апреля 2019 г.