Митрополит Тихон: «Надо искать не „старцев“, а встречи с Богом»

В своей проповеди за литургией в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, которую митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла, Владыка сказал о важности для каждого человека развивать в себе чувство духовного рассуждения, о чем и говорит сегодняшнее Евангельское чтение.

У каждого из нас есть свой талант — и его надо развивать; но есть и еще одна разновидность таланта — талант богопознания, ощущения Бога, чувства Бога. Его, как и прочие таланты, мы должны в себе возгревать, тогда и будем чувствовать потусторонний мир. Так мы становимся не просто «религиозными», но духовными людьми.

На один момент сегодняшнего Евангелия я хотел бы обратить ваше внимание. Апостол Фома верил в Бога меньше чем мы? В те времена не было нереглиозных людей среди иудеев — их просто побивали камнями. Это сейчас есть те, что говорят: «меня все равно Бог спасет — у Него работа такая»... Один академик еще хлеще выразился: «Если Господь ко мне придет — я все равно в Него не поверю». Фому мы называем «Неверующим» потому, что до конца не понимаем причину его недоверия своим собратьям-апостолам.

На самом деле, если это событие случилось, и Господь воскрес, то произошел переворот во всей Вселенной. Слишком высока цена вопроса, слишком высока цена доверия — и апостол Фома это прекрасно понимал. И пока он не убедился — он не поверил.

Так и мы — должны иметь некое духовное рассуждение. Встречаем какого-то человека, он закатывает глаза, бормочет. Все руки подняли и восклицают: «Старец!» Представляете: мы ищем старца вместо того, чтобы здесь, на земле, встретиться с Богом, соединиться с Ним в Таинствах исповеди, Причастия. Очаровываемся, а потом разочаровываемся. Некоторые жены приводят мужей; потом муж говорит: «ты сама ненормальная, и все „старцы“ — ненормальные»; и вообще разочаровывается — и в храм не ходит. А нам за это отвечать.

Евгений Борисов
В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная города Орла. 5 мая 2019 г.