Священник: «Любая миграция предполагает интеграцию в среду, но необходимо сохранять самоидентичность и собственное лицо в любых условиях»

Об этом председатель епархиально отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии священник Димитрий Степаненков сказал, выступая на 11-й Международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики». Она состоялась 24 мая на базе Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС.

Участники форума обсуждали тенденции развития международных и межнациональных отношений в контексте международных конфликтов и миграционных процессов. Отдельно затрагивались вопросы жизни на Орловщине людей, прибывших в региона в статусе беженцев из стран Ближнего Зарубежья.

«В основе христианской картины мира — отношение к любому человеку, как Образу и Подобию Божию, невзирая на различие наций, культур и языка, — отметил священник. — Миграция в наши дни — чаще всего вынужденная. Люди покидают обжитые места по причине низкого уровня жизни, войны или гонений. Реже всего люди переезжают по причине желания сменить место проживания. Вооружённые конфликты на Украине, в Сирии и Ливии привели к тому, что тысячи человек вынуждены были стать гражданами других стран и начать жить заново».

«Наша задача состоит в том, чтобы не просто помочь им устроить свой быт, по и оказать поддержку в том, чтобы процесс их интеграции в новое общество не привёл к разрушению самоидентичности и личности», — подчеркнул отец Димитрий.

Сайт отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии