Впервые богослужение состоялось в строящемся храме в «Знаменской богатырской заставе»

Строительство первого в России храма во имя благоверного князя Лазаря Сербского, расположенного в пригороде Орла, близится к завершению — 28 июня окончание активной фазы работ ознаменовал первый молебен, совершенный в стенах нового сруба. В этот день Православная Церковь праздновала память святого.

Богослужение совершил настоятель Покровского храма в с. Становой Колодезь священник Алексий Грибакин.

После на территории «Знаменской богатырской заставы» состоялся богатырский праздник. Его участниками стали друзья «Заставы» — дети, мамы, педагоги из Кризисного центра помощи женщинам и детям «Орловский», представители Всероссийского общества инвалидов, учащиеся Больше-Куликовской школы во главе с директором Павлом Акуловым, кадеты, казаки, актив Орловского отделения общества «Двуглавый орёл»; председатель общества Константин Грамматчиков предоставил призы и подарки для праздника.

Камень в основание храма-часовни был заложен 5 августа 2017 года; предварительно его освятили на мощах благоверного князя Лазаря.

«Чин закладки камня в основание строящегося деревянного храма отслужил епископ Мценский Алексий. Богатыри Тульской, Московской, Ставропольской, Курской богатырских застав разделили нашу радость, — говорит воевода „Знаменской богатырской заставы“ Александр Павлов. — Почти два года идет строительство. Неоднократно приезжали наши друзья — православные братья сербы из организации „Свибор — Союз Сербии“, и помогали в укладке полов. Сейчас уже крыша накрыта, ведуться внутренние работы».

«Знаменская богатырская застава» / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии