В праздник Балыкинской иконы Божией Матери митрополит Тихон и схиархимандрит Илий служили в Свято-Введенском монастыре

Праздник одной из главных святынь Орловской епархии, Балыкинской иконы Божией Матери, Святая Церковь отмечает 13 июля. Образ, хранящийся в Свято-Введенском женском монастыре, был написан в 1711 году в размер оригинала, прославившегося в России в 1709 году, во время Северной войны.

Икона получила свое название от наименования села Балыкино в Стародубском уезде Черниговской губернии (ныне Брянской области).

По преданию, образ попал в обитель в 1712 году как благословение святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Черниговского.

Во время знаменитого орловского пожара 1843 года святыня уцелела, а заступничество Божией Матери помогло сестрам быстро отстроить обитель на новом месте - на юго-восточной окраине Орла.

Чудеса, происходившие от иконы, тщательно записывались в монастыре (первое зафиксировано в 1858), и среди них преобладали исцеления больных младенцев.

Евгений Борисов
В праздник Балыкинской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении схиархимандрита Илия (Ноздрина) совершил Божественную литургию в Свято-Введенском монастыре города Орла. 13 июля 2019 г.