Новости Знаменско-Хотынецкого благочиния: первая литургия в Алехинском храме и Дни православной культуры

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, в домовом храме в деревне Алехино прошла первая Божественная литургия.

Благословение на строительство храма от митрополита Орловского и Болховского Антония было получено руководителем АНО «Символик» Святославом Можеем, жителем Москвы. На службе присутствовали ребятишки, приехавшие на детский православный туристический слет, жители д. Алехино и поселка Хотынец, сотрудники АНО «Символик».

По окончании литургии к присутствовавшим обратился благочинный храмов Знаменско-Хотынецкого округа протоиерей Василий Стойка. Он поблагодарил тех, чьими усилиями создана домовая церковь, освященная во имя преподобного Сергия. Она находится в здании бывшей школы, которое приобретено АНО «Символик» для православного детского лагеря (его смены в последние годы проходят в форме слета).

Все, кто пришел на праздник, получили в дар православную литературу, в том числе книги издательства «Символик», свежие номера православных газет.

В престольный праздник домового храма в деревне Алехино состоялся крестный ход: дети и взрослые несли в руках крест, хоругви, иконы и знамена. А 21 июля, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, участники православного туристического слета приехали в село Старое, где вместе со своими наставниками участвовали в молитвенном шествии к святому источнику, названному в честь почитаемого образа Пресвятой Богородицы.

В эти же дни в деревне Алехино проходили дни православной культуры, организованные АНО «Символик». Это событие было приурочено к дню памяти святых Царственных страстотерпцев, дню памяти преподобного Сергия Радонежского и дню Казанской иконы Божией Матери.

17 июля местные жители собрались в сельском клубе. Со вступительным словом к ним обратились протоиерей Василий Стойка и Святослав Можей — директор АНО «Символик», ведущей деятельность в Знаменском районе.

Перед участниками вечера выступил режиссер, сценарист, драматург Сергей Зарков. В творческом дуэте с поэтом, композитором и исполнителем Дмитрием Сосовым он основал в Москве театр «Лига Авторской Драматургии» («ЛАД»). В настоящее время Сергей является его художественным руководителем. В 2018 году он уже привез в район спектакль по мотивам поэмы Николая Мельникова «Русский крест».

Елена Викторова, Елена Лукьянова,
газета «Трибуна хлебороба»

В праздник обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в домовом храме в деревне Алехино прошла первая Божественная литургия. 18 июля 2019 г.
В праздник Казанской иконы Божией Матери в домовом храме в деревне Алехино состоялся крестный ход. 21 июля 2019 г.
С жителями деревни Алехино встретился сценарист, драматург Сергей Зарков. 17 июля 2019 г.