Маленький Максим готовится пойти в школу: помогаем все вместе!

1 сентября в первый класс готовится пойти маленький Максим — с полутора лет мальчик живет с тяжелым диагнозом — спинальной мышечной атрофией. Это одно из самых распространенных смертельных генетических заболеваний. Каждый год в России с ним рождается около 300 детей. Мышцы Максима настолько слабые, что самостоятельно двигаться и даже просто стоять он не может. Маме приходится носить его на руках или возить в коляске. Чтобы пойти в школу, мальчику требуется дорогостоящий аппарат. Семья Максима обратилась за помощью в Орловскую епархию.

Раньше болезнь считалась неизлечимой и в большинстве случаев приводила к летальному исходу, но с появлением препарата «Спинраза» пациенты с этим диагнозом получили надежду на улучшение здоровья.

Спинальная мышечная атрофия — неизлечимое генетическое заболевание. Со временем оно приводит к усыханию всех мышц организма. На последней стадии ребенок не сможет глотать, а потом и дышать. По статистике, 50% таких детей не доживают до двух лет.

Каждое утро мальчика начинается с зарядки, растяжки суставов. Ему постоянно необходимо заниматься вертикализацией: из-за очень слабых мышц мальчик не может стоять.

Поддержание вертикального состояние требуется для улучшения кровообращения, работы сердца и легких, облегчения дыхания и предотвращения остеопороза.

Мальчик очень общительный, был рад ответить на любой вопрос. Рассказал о любимых игрушках и прочитал стихотворение о школе.

А пока для поддержания здоровья мальчику необходим вертикализатор стоимостью около 200 тысяч рублей. Большая часть суммы уже собрана, и осталось только 50 тысяч. Это устройство позволит Максиму принимать вертикальное положение и предотвратит осложнения, обеспечит правильную работу легких, пищеварительной системы, нагрузку на костный скелет.

Мама Максима просит всех неравнодушных помочь ее сыну.

Сделать пожертвование вы сможете, отправив сообщение на номер 3443 с текстом «родной» пробел «сумма», а также на номер карты мамы: Сбербанк 5469 4700 1039 5455, Наталья Анатольевна Братчикова, тел. +7 (910) 202-48-30. Школьная пора уже скоро... Все вместе мы сможем помочь мальчишке пойти в первый класс.

По материалам ТРК «Истоки»