Архиерейское богослужение впервые состоялось в д. Хотимль-Куменково

Вечером 14 сентября, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Никольском храме деревне Хотимль-Куменково Хотынецкого района. Это первое архиерейское богослужение в истории храма: кирпичное здание церкви построено в начале 20 века, но его так и неужели освятить — произошла революция.

В годы советской власти здесь располагался колхозный склад, затем школа, занятия в которой проводились до начала 1970-х годов. В течение долгих лет некогда красивое здание из красного кирпича находилось в запустении.

Решение возродить церковь в Хотимль-Кузменково было принято сельскими жителями несколько лет назад. В этом благом деле членам местной православной общины помогает настоятель храма Святой Живоначальной Троицы села Льгов иерей Валерий Третьяков.

Восстановительные работы ведутся на средства прихожан. Отремонтировано помещение левого предела, здесь заменены полы и потолок, отштукатурены и покрашены стены, обустроен и освящен алтарь, молебны и акафисты совершались в этой части храма. Самой значимой проблемой, решение которой требует немалых финансовых затрат, является замена кровли.