Митрополит Тихон: «Заповеди — не искусственные ограничения сверху; это естественные правила отношений людей на земле»

В своей проповеди за воскресным богослужением в Ахтырском кафедральном соборе Орла в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, 15 сентября, митрополит Орловский и Болховский Тихон говорил о Евангельском чтении этого дня — притче Христа о злых виноградарях. По словам Владыки, один из важных её моментов, на который редко обращают внимание — роль нравственного закона.

«Что такое виноград? Это народ Божий. Что такое забор? Это нравственный закон, который ограждает от вещей, нас губящих. Люди иногда говорят: „в христианстве сплошные ограничения: и то — грех, и это — грех, и это — грех“. На самом деле заповеди — это не ограничения, наложенные сверху, чтобы мучать человека. Нет. Это естественные правила наших взаимоотношений на земле. Если кто-то скажет: „меня законы тяготения не интересуют, и я спрыгну с девятого этажа“ — его повезут в психиатрическую больницу. Когда человек говорит, что он — Наполеон, — тоже понятно. Но когда человек пренебрегает принципами, которые и составляют Библейские заповеди — к этому, почему-то, относятся спокойно...

Злые виноградари, которые вывели Сына владельца виноградника и убили, сделали это осознанно. Так и мы часто — понимаем, что творим грех, и осознанно его совершаем, и после нам стыдно, пакостно, тошно... Дай Бог, чтобы мы задумались над этим — чтобы начали свой духовный путь с борьбы с осознанными грехами, чтобы принесли Господу достойные плоды покаяния...», — сказал Владыка.

За богослужением клирики Ахтырского кафедрального собора протоиерей Димитрий Захаров и протоиерей Александр Секретарев в соотвествии с указом Губернатора Орловской области Андрея Клычкова удостоены юбилейной медали «75 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков».

Евгений Борисов
 В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 15 сентября 2019 г.