Митрополит Тихон: «Человек может отдать свою жизнь только при условии любви»

Об этом митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня за Божественной литургией в Крестовоздвиженском храме города Мценска.

«В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали такие слова: „Мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,“ (1 Кор. 23, 18). Действительно, распятый Спаситель на Кресте эллинам, которые были воспитаны на философии, на хорошем, как они считали, эстетическом чувстве, не могли взять в толк — зачем было распинаться. А иудеи считали, что придет Мессия, который спасет свой, богоизбранный народ, от ненавистного им римского владычества. Вот кого они ждали в образе Христа.

А пришел человек, окруженный простыми рыбаками, который добровольно отдал себя на распятие. И Его современники спрашивали: „а что такого важного Он сделал?“ И находили ответ: Он отдал свою жизнь.

Когда человек может отдать свою жизнь? Только при одном условии — условии любви. Если он любит свою Родину — он жертвует собой. Если человек любит другого человека — тоже отдаст жизнь за любимого. И никакие иные стимулы не могут подвинуть человека на высший подвиг любви — об этом и говорит Спаситель...Апостолы, призванные Христом, увидели в Нем любовь, и потому были преданы Ему всю жизнь».

Евгений Борисов
В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Крестовоздвиженском храме Мценска. 27 сентября 2019 г.