Митрополит Тихон поздравил с юбилеем орловского издателя Александра Воробьева

3 октября известному писателю и краеведу исполнилось 65 лет. В этот день в Орловской областной библиотеке имени И. А. Бунина состоялась презентация книги «Путь», которая написана Александром Воробьевым в соавторстве с Леонидом Лейзеровым. Совместный труд вышел в издательстве «ОРЛИК».

Это повесть самопознания с глубоким философским подтекстом, где герои через испытания пытаются найти путь к Богу.

Поздравляя Александра Владимировича с юбилеем и выходом в свет новой книги, Владыка Тихон подчеркнул, что уже успел с ней ознакомиться, отметив актуальность произведения.

«У каждого из нас есть свой путь Богопознания. И каждый должен его пройти сам, — отметил Архипастырь. — Наше Богоподобие заключается в нашей свободе, в которую Господь не вторгается и дает право человеку выбирать».

Митрополит Тихон вручил Александру Воробьеву медаль Орловской епархии преподобного священномученика Кукши III степени. Владыка благословил издателя Иверской Моздокской иконой Божией Матери.

Александр Владимирович Воробьев начал свою издательскую деятельность в 1994 году.

В 2002 году им был создан издательский дом «Орловская литература и книгоиздательство» (ИД «ОРЛИК»), который выпустил более 1000 наименований книг, большинство из которых неоднократно представлялись на книжных ярмарках в Санкт-Петербурге, Москве, во Франкфурте-на-Майне, Париже. Значительное количество изданий посвящены церковной истории и святыням Орловского региона.

Сегодня издательский дом «ОРЛИК» — одно из ведущих издательств Центрального региона России, член Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ). «ОРЛИК» выпускает краеведческую, историческую, детскую, православную литературу.

С 2003 года Александр Воробьев возглавляет Орловское отделение Союза литераторов Российской Федерации.

Многолетняя плодотворная деятельность издателя была отмечена многочисленными наградами.