Экспозиция открылась 13 октября в духовно-православном центре «Вятский Посад». Символическую ленточку перерезал схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Фотовыставка посвящена памятнику древнерусской деревянной архитектуры начала 18 века — церкви Покрова Пресвятой Богородицы на территории усадьбы «Богословка» Ленинградской области.

На представленных снимках запечатлены этапы возрождения старинной православной святыни.

Поздравляя православных христиан с открытием экспозиции, митрополит Орловский и Болховский Тихон отметил, что представленные фотоработы являются символом возрождения Святой Руси и нашей духовности. Архипастырь выразил надежду, что в будущем выставка посетит храмы и воскресные школы Орловской области.

Духовно-православному центру «Вятский Посад» уникальную экспозицию передал в дар Фонд «Петербургская фотолетопись», возглавляемый известным фотохудожником Валерием Лозовским.

Фонд в течение 10 лет следил за возрождением храма Покрова Пресвятой Богородицы. Теперь накопленные за долгие годы снимки известных фотохудожников Андрея Антонова, Игоря Журавлёва, Александра Зубкова, Александра Маркова, Игоря Метельского, Андрея Мухина, Кирилла Новотарского представлены широкой публике и на Орловской земле.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководитель Аппарата Государственной Думы РФ Татьяна Воронова, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, заместитель губернатора Архангельской области, руководитель Представительства Архангельской области при Правительстве РФ Елена Кутукова.

Возрастная категория 0+.

* * *

Покровская церковь, построенная ещё в 1708 году в деревне Анхимово Вытегорского погоста Олонецкой губернии (ныне — Вологодской области), сгорела в 1963 году.

В период c 2003 по 2006 год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина на территории усадьбы «Богословка» Всеволожского района Ленинградской области храм Покрова Пресвятой Богородицы был восстановлен.

м«Возрождённая из пепла»: уникальная фотовыставка о воссоздании утраченного деревянного храма открылась в «Вятском Посаде». 13 октября 2019 г.