Крестный ход во Мценске собрал верующих из районов области

13 октября, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, по городу Мценску прошел ежегодный Покровский крестный ход. Молитвенное шествие благословил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Крестный ход предварила Божественная литургия в Свято-Троицком храме Мценска.

Маршрут пролегал через весь город. Помимо духовенства и прихожан местных храмов с крестами, хоругвями и чтимыми иконами, по древнему Мценску прошли паломники и казаки из Орла, Болхова, Новосиля, Нарышкино, Глазуновки и других городов и поселков.

Шествие сопровождали торжественный колокольный зон и общее пение Иисусовой молитвы. На пути следования крестного хода останавливались автомобили и автобусы, из которых выходили и присоединялись к молящимся многие православные верующие. Всего крестоходцы преодолели около 10 километров.

Завершился крестный ход на Никольской горе (горе Самород), где изначально располагалась Мценская крепость. Здесь священники прочли Евангелие и сугубые покаянные молитвы, призывая благословение Господа, Покров Пресвятой Богородицы и предстательство святых покровителей Мценска. С особыми прошениями с горы крестом был осенен весь город.

Ежегодный Покровский крестный ход проводится в седьмой раз. Каждый год он собирает все больше участников.

Организаторы приглашают всех православных христиан присоединиться к молитвенному шествию в следующем году.

Информационный отдел Мценского благочиния

По Мценску прошел ежегодный Покровский крестный ход. 13 октября 2019 г.