Архипастырь возглавил вечернее заупокойное богослужение в Ахтырском кафедральном соборе Орла

1 ноября, в канун Димитриевской родительской субботы — дня особого поминовения усопших, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе города Орла. В этот вечер многие орловцы пришли в главный храм Орловской епархии, чтобы почтить память своих усопших родителей, близких и всех братьев и сестер во Христе.

В этом году Димитриевская родительская суббота приходится на 2 ноября. День поминовения усопших в субботу, накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю), был установлен после кровопролитной битвы на Куликовом поле, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году. Сначала в этот день молились об упокоении именно тех, ценой чьих жизней была одержана победа. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех усопших христиан.

Как и в другие родительские субботы, утром совершаются заупокойная Литургия и панихида. Накануне вечером служится Великая панихида — Парастас. Перевод этого слова с греческого — «предстояние», «ходатайство» — отражает смысл и значение родительских суббот для верующих. Люди, чей земной путь закончился, уже не могут исправить своих ошибок и покаяться в своих грехах, но живые могут просить у Господа милости для них.

Ежедневно христиане молятся за умерших близких, а семь раз в году вся Русская Православная Церковь обращается к Богу, предстательствуя за всех своих умерших чад.

Димитриевская суббота — последняя родительская суббота в 2019 году. Следующая родительская суббота — Мясопустная — будет отмечаться 10 февраля 2020 года.

Сергей Хоменко
В канун Димитриевской родительской субботы митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил всенощное бдение в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 1 ноября 2019 г.