Владыка Тихон: «Чтобы стать достойными детьми Отечества Небесного, мы должны быть достойными гражданами Отечества земного»

Об этом митрополит Орловский и Болховский Тихон сказал 4 ноября в Казанском соборе Свято-Успенского мужского монастыря города Орла. Здесь в день праздника Казанской иконы Божией Матери, который является для собора престольным, Архипастырь совершил Божественную литургию.

В этот день в России также отмечается государственный праздник ― День народного единства.

Поздравляя прихожан с праздником, Архипастырь напомнил, что наши предки всегда молились о заступничестве Богородице, и молитва объединяла народ в час беды. «Именно благодаря заступничеству Божией Матери и единству сильна Россия, — подчеркнул он. — Наши предки показали нам, как нужно молиться за свою Родину, как нужно её защищать, как жить на этой земле. Мы должны чтить эти традиции, жить в единстве, жертвовать всем, чтобы сохранять независимость нашей страны и сберечь Православную веру».

Владыка Тихон призвал паству быть достойными гражданами своего Отечества, честно трудиться, молиться, «чтобы воля Божия и воля человеческая сопрягались в едином молитвенном стоне ко Господу».

* * *

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», было установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец 16 и начало 17 столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву Святейшего Патриарха Гермогена русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, участники ополчения наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы.

Воодушевленные известием, русские войска 22 октября 1612 года взяли приступом Китай-город, практически полностью был установлен контроль над Москвой (поляки заперлись в Кремле и сдались через месяц на милость победителя). В память этого события и установлено празднование Казанской иконе Божией Матери.

Это торжество вначале совершалось только в Москве, но в 1649 году повелением Царя Алексея Михайловича, в честь рождения во время всенощного бдения под Казанскую наследника Димитрия, было указано «праздновать Казанской иконе во всех городах во вся годы», что с тех пор и делается. Сразу же по окончании смуты князь Дмитрий Пожарский построил храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади в Москве, где был поставлен список с иконы.

Евгений Борисов
В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Свято-Успенском монастыре Орла. 4 ноября 2019 г.