Митрополит Тихон: «Всякую человеческую скорбь Пресвятая Богородица способна претворить в радость»

Об этом Архипастырь сказал 6 ноября, в день праздника иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», обращаясь к верующим Всехскорбященского храма поселка Знаменка Орловского района. Здесь митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию.

Поздравляя прихожан с престольным праздником, Владыка Тихон отметил, что русскому народу особенно полюбился образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Ведь уже в наименовании этой иконы говорится об утешении и уповании на Богородицу.

«Матерь Божия всегда находится рядом с человеком. Она спешит на зов о помощи и поддерживает нас в житейских испытаниях, — подчеркнул Архипастырь. — Благодаря Ей в страдании человек никогда не останется один. Он всегда будет ощущать помощь Божию и присутствие Пресвятой Богородицы».

* * *

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году. Родная сестра патриарха Иоакима Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром, во время молитвы, она услышала голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый „Всех скорбящих Радость“. Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни».

Евфимия, узнав, что такая икона действительно есть в Москве, в храме Преображения на Ордынке, исполнила повеление Пресвятой Богородицы, и исцелилась. Это произошло 24 октября (по старому стилю) 1688 года.

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) прославилась в 1888 году в Петербурге, когда во время страшной грозы молния ударила в часовню, но находившаяся в ней святая икона Царицы Небесной осталась невредимой; к ней лишь прилепились мелкие медные монеты (грошики), лежавшие перед иконой. На месте часовни в 1898 году была построена церковь.

Сергей Хоменко
В праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию во Всехскорбященском храме п. Знаменка Орловского района. 6 ноября 2019 г.