Архиерейская литургия впервые совершена в селе Кирово

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице, 10 ноября, митрополит Орловский и Болховский Тихон посетил с Архипастырским визитом село Кирово Сосковского района, где совершил Божественную литургию. Это первое архиерейское богослужение за 10-летнюю историю возрожденного храма.

Архипастырю сослужили благочинный Нарышкинско-Шаблыкинского благочиния протоиерей Олег Сучков и руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин. Богослужение посетил глава Сосковского района Роман Силкин.

Первоначальная деревянная Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского была построена в селе Кирово не позднее 1734 года. После того как она обветшала, на средства помещика генерал-майора А.И. Зиновьева была заменена в 1808 году церковью каменной, двухэтажной с двумя престолами: в нижнем этаже — во имя Сергия Радонежского, а в верхнем — во имя благоверного князя Александра Невского.

Рядом, под крутым склоном, бил родник, освященный еще в 16 веке, во имя преподобного Сергия Радонежского. Старожилы говорят, что именно здесь, у родника, верующие получали исцеление от воды. Тут же, у источника, находился плоский камень, на котором наши предки полоскали и отбеливали бельё, здесь дети катались на лыжах и санках, так как рядом с источником находится шикарный крутой холм.

В 1930-е годы коммунисты стёрли храм с лица земли. Его полностью разрушили и заменили на конюшню.

В 2009 году попечением братьев Тихоновых, уроженцев села Кирово Сосковского района, односельчан, действенной помощи режиссёра Никиты Михалкова и других православных христиан, здесь была сооружена небольшая новая кирпичная одноглавая церковь преподобного Сергия Радонежского с пощипцовыми завершениями фасадов и асимметрично расположенной звонницей. Авторы проекта — братья Тихоновы. Церковь восстановлена на том же месте, где она прежде стояла. Освящена 18 июля 2010 года.

Общими трудами над святым источником выстроили купель у родника во имя преподобного Сергия Радонежского. По праздникам здесь совершаются водосвятные молебны.

Поздравляя участников богослужения с воскресным днем, митрополит Тихон сказал о важных принципах человеческого общения, которым учит звучавший за богослужением Евангельский отрывок об исцелении бесноватого (Лк. 8, 26–39). «Нам гораздо легче сострадать и посильно помогать тем, кому хуже, чем нам самим, нежели радоваться за тех, кому лучше. Научить радоваться за ближнего может только истинная любовь, о даровании которой нужно молить Бога. Если любить ближнего с радостью, от всего сердца, то не будет ни зависти, ни обиды — ничего! И тогда мы будем радоваться вместе с ним! Ощущая себя и своего ближнего как одно целое, его радость становится и твоей радостью. Тогда и душа наполнится удивительным теплом и светом», — отметил Архипастырь.

Евгений Борисов
В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в храме прп. Сергия Радонежского с. Кирово Сосковского района. 10 ноября 2019 г.