В декабре в Орловской епархии пройдут региональные Рождественские чтения — самые масштабные за последние годы

В декабре 2019 года в Орловской епархии пройдут самые масштабные Рождественские Чтения за последние годы: в их программе запланированы 9 мероприятий. Если первые три из них ориентированы на педагогов, то остальные будут интересны широкой аудитории.

3 декабря

1. В 10:00 пройдет секция для педагогов предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». «Наследие Великой Победы и духовно-нравственное становление личности (в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР)». Место проведения — школа № 35. (Орёл, ул. Абрамова и Соколова, 76).
  2. В 11:00 пройдет секция для педагогических работников дополнительного образования и предметной области «Искусство». «Формирование духовно-нравственной культуры детей и юношества средствами дополнительного образования (изобразительное искусство, музыка, театр, музейное дело)». Место проведения — лицей № 40. Орёл, ул. Планерная, 55.

5 декабря

В 12:00 состоится Секция для учителей истории. «Подвиг народа бессмертен: содержательно-методологические аспекты и современные формы и методы преподавания истории Великой Отечественной войны в школе». Военно-исторический музей. Орёл, ул. Нормандия-Неман, 1.

7 декабря.

Пленарное заседание пройдет в 11:00 в Круглом зале Архитектурно-строительного института ОГУ (ул. Московская, 77).

8 декабря.

В 13:00 в Вятском Посаде (в здании православной гимназии во имя св. Алексия, человека Божия) состоится семинар для настоятелей, директоров и духовников воскресных школ «Воскресные школы: пути развития». Приглашённый лектор — иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

9 декабря.

В 18:00 пройдет встреча молодежи Орловской митрополии с Митрополитом Орловским и Болховским Тихоном. Место проведения: Михаило-Архангельский храм.

10 декабря.

В 12:30 состоятся Парламентские Рождественские встречи в Администрации Орловской области.

14 декабря.

В 12:00 пройдет Монашеская секция регионального этапа Рождественских Чтений. Место проведения: Свято-Введенский женский монастырь Орла.

21 декабря

В 11:00 состоится Казачий круг «Роль казачества в ходе ВОВ». Место проведения: Спасо-Преображенский собор города Болхова.

Сайт Отдела религиозного образования и катехизации Орловской епархии