Болховский священник выступил в роли эксперта на международной конференции

Накануне Болховский педагогический колледж стал площадкой для проведения I Международной научно-практической студенческой конференции «Мы наследники Великой Победы, и время выбрало нас», посвященной 75-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Целью организаторов было создать единое международное ученическо-педагогическое сообщество, в основе которого должны быть научно-исследовательская и проектная деятельность и патриотическое воспитание.

На конференцию было заявлено 115 студенческих научно-исследовательских работ из семи регионов России и Луганской Народной Республики.

На очном этапе свои исследования представили 34 участника. Заседания проходили в четырех секциях.

Болховский священник выступил в роли эксперта на международной конференции

Доклады участников качались различных аспектов в изучении истории Великой Отечественной войны. Ряд исследований был посвящен вкладу Русской Православной Церкви в победу — малоизученной теме в молодежной среде. Так, по этой теме были представлены следующие научно-исследовательские работы:

• «Православная наша церковь всегда разделяла судьбу народа…» (учащийся Орловского техникума путей сообщения имени В.А. Лапочкина Илья Мещеряков, руководитель И. А. Филиппова);
  • «Роль Православной Церкви в Великой Отечественной войне» (учащийся Орловского технического колледжа Дмитрий Пантелеев, руководитель А. А. Гончарова);
  • «Вклад Русской Православной Церкви в победу в Великой Отечественной войне» (учащийся Болховского педагогического колледжа Максим Платонов, руководитель К. Н. Аниканов);
  • «Доблестный подвиг святителей Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны» (учащийся Луганского экономико-правового лицея-интерната имени героев «Молодой гвардии» Александр Попов, руководитель О. А. Паршина);
  • «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» (учащаяся Новосибирского профессионально-педагогического колледжа Татьяна Цветкова, руководитель А. Л. Форленко).

Доклады оценивали председатели и члены болховских районных общественных организаций. В качестве эксперта был приглашен благочинный Болховского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского собора города Болхова протоиерей Александр Кузнецов.

Членами жюри было отмечена глубина исследований с применением знаний из разных областей науки и культуры.

Авторы лучших работ получили дипломы различных степеней, а педагоги-руководители отмечены сертификатами научных руководителей.

Болховский священник выступил в роли эксперта на международной конференции

По итогам международной конференции был выпущен сборник.