Архипастырь посетил приход святого Александра Невского во Мценске

Вечером 5 декабря, в канун дня памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в домовом храме святого благоверного князя Александра Невского на улице Катукова во Мценске.

Поздравляя прихожан одного из самых молодых храмов Мценска с престольным праздником, Архипастырь напомнил о звучавших в Евангельском чтении словах — «возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). «Изучая житие, труды и подвиги святого Александра Невского, мы можем сказать — эти слова о нём. Он сумел сочетать праведную жизнь с решением величайших государственных дел. Это пример для каждого из нас — как оставаться христианином каждый на своем месте», — подчеркнул Владыка Тихон.

Архипастырю сослужили: секретарь Орловской епархии иерей Димитрий Никулин, благочинный храмов Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, настоятель храма иерей Андрей Шпилев.

святой благоверный князь Александр Невский

Святой благоверный князь Александр Невский, в схиме Алексий, родился 30 мая 1220 года. Он был сыном Великого Князя Ярослава Всеволодовича, и Великим Князем Владимирским стал в 1252 году.

Сугубый подвиг выпал на долю святого Александра: для спасения России он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирение инока. Подвиг брани предстоял князю на берегах Невы и на льду Чудского озера: святыня русского Православия требовала защиты от латинского поругания. Всей душой чувствуя в Церкви «столп и утверждение Истины», понимая значение этой Истины в русской судьбе, князь вступил в служение «удерживающего» Русской земли — державного защитника чистоты церковного вероучения. Подвиг смирения ожидал святого Александра в его отношениях с надменной и пресыщенной победами Ордой. Батый послал сказать князю: «Мне Бог покорил многие народы: ты ли один не хочешь покориться власти моей?» Видя в случившемся попущение Божие, святой Александр добровольно склонился под старшинство татар.

Александр Невский проявил талант полководца и дипломата, отразив нападение немцев и защитив православие от католической экспансии.

Почитание святого Александра во Владимире началось уже в 1280-х годах, официально же он был канонизирован в 1549 году. В 1710 г. в его честь была основана Александро-Невская Лавра в Санкт-Петербурге, куда в 1724 году Император Петр I повелел перевезти мощи святого князя.

За богослужением протоиерей Владимир Герченов указом губернатора Орловской области Андрея Клычкова награжден памятной медалью «200-летие И. С. Тургенева».

Евгений Борисов
В канун дня памяти св. Александра Невского митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил всенощное бдение в домовом храме святого благоверного князя Александра Невского на улице Катукова во Мценске. 5 декабря 2019 г.