В день памяти священномученика Серафима (Чичагова) митрополит Тихон совершил литургию в Орловской православной гимназии

11 декабря, в день памяти священномученика Серафима (Чичагова), возглавлявшего Орловскую кафедру в 1906-1908 годы, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме Орловской православной гимназии. За богослужением Владыка Тихон поздравил протоиерея Николая Евдокима с 25-летием пребывания в сане пресвитера.

«Вы отдаете свое сердце и кипучую энергию детям, по-настоящему любите свое дело. Ваш труд вызывает чувство глубокого уважения и признательности, — сказал Архипастырь, обращаясь к отцу Николаю. — Желаю Вам многих лет жизни, крепости сил, помощи Божией в трудах и благодарного отклика учеников и их родителей».

За труды во благо Церкви Владыка Тихон вручил духовнику Орловской православной гимназии протоиерею Николаю Евдокимову награду Русской Православной Церкви — орден преподобного Сергия Радонежского III степени. Отец Николай по первому образованию врач, но вот уже четверть века является лекарем душ человеческих, и 20 лет наставляет на путь истинный гимназистов и делится с ними жизненным опытом.

Также Архипастырь вручил конфессиональное представление директору Орловской православной гимназии во имя священномученика Иоанна Кукши. Этот документ, выданный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, свидетельствует о том, что учреждение успешно прошло аттестацию и может называться православным.

Кроме того, ряд учащихся получил из рук митрополита Тихона нагрудные знаки гимназистов.

За праздничной литургией Архипасырю сослужили: духовник гимназии протоиерей Николай Евдокимов, благочинный храмов Болховского округа протоиерей Александр Кузнецов, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Николай Шумских, клирики Орловской епархии.

* * *

Сегодня Русская Православная Церковь чтит память священномученика Серафима (Чичагова), принявшего мученическую кончину в 1937 году, одного из сонма святых, прославивших Орловский край. Почти три года Владыка Серафим возглавлял Орловскую кафедру. Назначен сюда он был 6 февраля 1906 года.

Священномученик Серафим (Чичагов) принадлежал к дворянскому роду. По благословению Иоанна Кронштадтского он принял священнический сан.

В 1895 году начал работать над «Летописью Серафимо-Дивеевского монастыря». После смерти жены принял монашество.

В 1903 году по его ходатайству и при активном содействии императора Николая Второго был прославлен преподобный Серафим Саровский. Впоследствии отец Серафим принял епископский сан, заняв Сухумскую кафедру.

В 1921 году, уже в сане митрополита, он был сослан в Архангельскую область. Во второй раз владыка был арестован в 37-м году.

Прикованный к постели восьмидесятидвухлетний старец был вынесен из дома на носилках и доставлен в тюрьму. Впоследствии он принял мученическую смерть.

Сергей Хоменко
В день памяти священномученика Серафима (Чичагова) митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в Свято-Троицком храме Орловской православной гимназии. 11 декабря 2019 г.