Свято-Успенский монастырь обрел новую святыню — список чудотворный иконы Богородицы «Всецарица»

26 декабря в Орловский Свято-Успенский мужской монастырь был доставлен список чудотворный иконы Богородицы именуемый «Всецарица». Встречу возглавил митрополит Орловский и Болховский Тихон. Образ — точный список известной афонской иконы — выполнен орловским иконописцем по многочисленным просьбам верующих.

Вместе с иконой братия обители совершила крестный ход по монастырю до Казанского собора, где икона была водружена на центральный аналой.

Еженедельно перед иконой будут совершаться молебные пения с акафистом об исцелении раковых заболеваний.

В настоящее время икона доступна для поклонения в Казанском храме монастыря, до воскресной службы включительно. После образ будет перенесен в Успенский храм.

* * *

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» (по-гречески — «Пантанасса») находится на Святой Горе Афон в Греции в соборном храме Ватопедской обители, слева от царских врат. Эта икона, небольшая по размерам, написана в XVII веке, и была благословением афонского старца Иосифа Исихаста своим ученикам, а в Ватопед она принесена Иосифом Спилеотом (Пещерником) Ватопедским.

На иконе изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках Ее — Богомладенец со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя всех человеков. На заднем плане — два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

Из рассказа старца Иосифа Исихаста известно о первом чуде, произошедшим у образа «Всецарицы». Однажды некий юноша вошел в храм и захотел поклониться иконе. Вдруг лик Богоматери воссиял дивным светом, какая-то невидимая сила отбросила молодого человека, и он упал наземь. Поднявшись, он в страхе подбежал к старцам—инокам и со слезами на глазах признался им, что вел нечестивую жизнь, занимался колдовством и пришел в монастырь, чтобы проверить силу своей магии на святых иконах. Произошедшее у иконы Пресвятой Богородицы чудо навсегда отвратило юношу от колдовства, направило на путь покаяния и вернуло на стезю благочестивой жизни. Чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» почитается как на Афоне, так и далеко за его пределами. Само имя иконы — Все-Госпожа, Все-Повелительница — говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. Проявив свою чудотворную силу впервые против волшебных чар, «Всецарица» имеет и благодать исцеления больных раком — страшнейшей из болезней современного человечества (а ведь распространение увлечения магией, колдовством и оккультизмом по христианскому миру можно сравнить с поражением человеческого организма злокачественной опухолью).

11 августа 1995 года список чудотворной иконы «Всецарица» прибыл в Россию — в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина. На молебнах Божией Матери «Всецарице» молятся больные дети и их родители с надеждой на небесную помощь Заступницы и Целительницы.

В 1997 году один из списков иконы «Всецарица» был пожертвован в московский Новоспасский монастырь и почитается как чудотворный и мироточивый.

В связи с многочисленными сообщениями об исцелениях от раковых заболеваний, переданных вместе с медицинскими заключениями, в Московскую Патриархию из Екатеринбургской епархии в 2004 году, один из списков иконы «Всецарица» из Свято-Троицкого мужского монастыря в селе Тарасково был включен в число местночтимых икон епархии.

Сайт Свято-Успенского монастыря

иеродиакон Елеазар (Сухоруков)
В Орловский Свято-Успенский мужской монастырь привезен список чудотворный иконы Богородицы  «Всецарица». 26 декабря 2019 г.