Архиерейская литургия впервые совершена в храме села Жихарево

Митрополит Орловский и Болховский Тихон 7 февраля посетил с Архипастырским визитом село Жихарево Сосковского района. В престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Владыка совершил Божественную литургию. В недавно построенном храме архиерейское богослужение совершалось впервые.

Архипастырю сослужили благочинный Нарышкинско-Шаблыкинского благочиния протоиерей Олег Сучков, настоятель Свято-Никольского храма села Сосково протоиерей Василий Сабов и руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин.

Богослужение посетил глава Сосковского района Роман Силкин.

По случаю престольного праздника храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» митрополит Тихон вручил награду Орловской епархии — медаль преподобного священномученика Кукши II степени — устроительнице храма Екатерине Булоховой.

Село Жихарево жило без храма почти 100 лет. Раньше здесь стояла большая каменная церковь. Но после революции ее переоснастили в школу, которая вскоре сгорела.

Местные жители, обретшие через годы потерянную веру, мечтали о храме. Весной 2014 года чета Булоховых решила построить в родном селе часовню. По ходу работ выяснилось, что получается настоящий шестиугольный храм.

Летом 2014 года был установлен купол. Спустя два года закончили с внутренним убранством. А уже 21 ноября 2016 года состоялось малое освящение храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Сегодня богослужения в храме совершаются регулярно. Сюда приходят не только местные жители, но приезжают верующие из соседних районов и Орла.

* * *

Икона Божией Матери, именуемая «Утоли моя печали», прославилась в Москве многими чудесами со второй половины 18 века, а особенно во время чумы в 1771 году.

Икона была принесена в Москву казаками в 1640 году в царствование Михаила Феодоровича и помещена в храме святителя Николая на Пупышах в Садовниках. На время об иконе забыли, она была заброшена и находилась на колокольне в великом небрежении. Вероятно, это связано с пожаром и неоднократными перестройками храма. Но обильные милости, явленные Божией Матерью, заставили вспомнить забытую святыню и отвести ей подобающее место в храме, в котором впоследствии был устроен придел в ее честь.

Празднование чудотворной иконе, совершаемое ежегодно 7 февраля (по новому стилю), было установлено в 1760 году в память исцеления больной женщины, удостоившейся видения этого святого образа и исцелившейся после молебна перед ним 7 февраля в церкви Святителя Николая на Пупышах в Москве. К этому же времени относятся составленные ей службы и акафист.

Чтимые списки с иконы Божией Матери, именуемой «Утоли моя печали», находятся во многих православных храмах.

Сергей Хоменко
Митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию в храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» с. Жихарево Сосковского районе в день престольного праздника. 7 февраля 2020 г.