13 февраля в актовом зале средней общеобразовательной школы № 4 города Мценска состоялись седьмые городские Рождественские образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники». Их слушателями стали учителя-предметники, преподаватели курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Духовно-нравственная культура народов России», педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, классные руководители.

В образовательных чтениях приняли участие благочинный Церквей Мценского округа протоиерей Владимир Герченов, заместитель главы администрации города Мценска по социальным вопросам Галина Логинова, начальник управления образования администрации города Мценска Дмитрий Макаров.

Работа образовательных чтений продолжилась выступлениями с тематическими докладами:

• Священник Александр Мележеев, клирик Свято-Троицкого храма Мценска: «Святые воины Руси: прикосновение к истории»;
  • Л.В. Левыкина, социальный педагог средней школы № 9: «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне в семейном воспитании»;
  • Виктория Коновалова, учащаяся 10 класса лицея № 5: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»;
  • Е. В. Обозова, учитель русского языка и литературы средней школы № 4: «Использование медиаресурсов, созданных учащимися школы и посвященных победе в Великой Отечественной войне, на уроках русского языка и литературы»;
  • М. А. Александрова, учитель русского языка и литературы средней школы № 4: «Опыт сохранения и передачи молодому поколению исторической памяти о Великой Отечественной войне (на примере реализации школьного проекта „Книга памяти“) »;
  • А.Н. Лыков, учитель истории и обществознания средней школы № 8: «создание медиапроекта как средство развития интереса учащихся к истории Великой Отечественной войны».

После организаторы обсудили продолжение работы педагогов по формированию духовно-нравственных ценностей у детей школьного возраста; работа будет проходить в сотрудничестве с храмами города Мценска.

В заключение по благословению митрополита Орловского и Болховского Тихона состоялось награждение призеров Международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира» и педагогов за усердные труды в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Священник Александр Мележеев

«Великая победа: наследие и наследники»: во Мценске прошли VII городские Рождественские образовательные чтения. 13 февраля 2020 г.