В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Тихон молился за уставным богослужением в Смоленском храме

Утром 2 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон молился за уставным богослужением в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла. Были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

За сегодняшним днем в традиции закрепилось название «Чистый понедельник»; с этого дня православные христиане входят в период Великого поста, настраиваются на его прохождение, вместе со всей Церковью молятся Господу о благословении на предстоящее поприще. Об истинном духовном смысле предстоящей Четыредесятнице — духовном, а не только физическом, воздержании, говорят и богослужебные тексты этого дня.

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост — избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й седмицы Великого Поста

Вечером 2 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Богоявленском соборе г. Орла.

иерей Максим Ерескин
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Орловский и Болховский Тихон молился за уставным богослужением в храме Смоленской иконы Божией Матери. 2 марта 2020 г.