Владыка Тихон возглавил празднование Торжества Православия в Ахтырском соборе

8 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Ахтырском кафедральном соборе. Этот праздник завершает Первую седмицу поста, прославляя торжество истинного учения Православной Церкви, утвержденного святыми отцами семи Вселенских Соборов.

Архипастырю сослужили: благочинный Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии и настоятель Ахтырского кафедрального собора иерей Димитрий Никулин, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин и клирики собора.

По окончании литургии Владыка Тихон совершил чин Торжества Православия.

* * *

Отмечаемое в этот день торжество связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания.

Собор осудил иконоборческую ересь, процветавшую в Византии в 8 — начале 9 века; последователи этого учения считали священные изображения идолами, а почитание икон — идолопоклонством.

После собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, Феодора устроила церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста. Именно к этой дате и относится традиция совершать в кафедральных соборах больших городов Чин Торжества Православия. В тексте этой службы провозглашается торжество Православной веры над ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов и прославляются составившие их святые отцы Церкви. Следом за этим совершается анафематствования предводителей лжеучений и вероотступников. «Сия вера Апостольская, сия вера Отеческая, сия вера Православная, сия вера вселенную утверди», — говорит одно из молитвословий чина. Богослужение завершается провозглашением многолетия Предстоятелям Поместных Православных Церквей, архипастырям, пастырям и всем православным христианам.

иерей Максим Ерескин, Евгений Борисов
В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил литургию и чин Торжества Православия в Ахтырском кафедральном соборе Орла. 8 марта 2020 г.