Митрополит Тихон совершил третье богослужение с чином Пассии в 2020 году

Вечером 29 марта митрополит Орловский и Болховский Тихон отслужил в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла третье в нынешнем Великом посту богослужение с чином Пассии.

Пассиями называются особые службы, совершаемые только в период Великого поста, во время которых читается Евангелие о крестных страданиях Спасителя и исполняются песнопения Страстной Седмицы.

В начале богослужения соборно был прочитал акафист Божественным Страстям Христовым, составленный в 19 веке святителем Херсонским и Таврическим Иннокентием (Борисовым), уроженцем Орловской губернии. После митрополит Тихон прочитал фрагмент из Евангелия от Луки, посвящённый страстям Господним.

Архипастырю сослужили: благочинный храмов Центрального округа протоиерей Василий Иванов, секретарь Орловской епархии иерей Димитий Никулин, наместник мужского монастыря святого Кукши иеромонах Иоанн (Бирюков), духовник Орловской православной гимназии во имя священномученика Кукши протоиерей Николай Евдокимов, руководитель службы протокола Орловской епархии иерей Максим Ерескин, клир собора.

Четвертое, заключительное в этом году богослужение с чином Пассии митрополит Тихон совершит в воскресенье, 5 апреля, в 17:00 в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла.

В Неделю четвертую Великого поста митрополит Орловский и Болховский Тихон совершил богослужение с чином Пассии в храме Смоленской иконы Божией Матери города Орла. 29 марта 2020 г.